Ахалтекинская - одна из древнейших пород мира. Она была выведена коневодами Туркмении в условиях жаркого пустынного климата и является прямым потомком некогда зннаменитых пород лошадей стран Средней Азии. История этой породы насчитывает более двух тысячелетий, разводившейся почти без влияния каких-либо других конских пород. Ахалтекинская лошадь выводилась и совершенствовалась как боевая лошадь для тяжелых военных походов и сражений. Все это в большей мере определило экстерьерные и интерьерные особенности этой уникальной, по ряду качеств, породы лошадей. Ахалтекинские лошади в прошлом были завезены во многие страны и сыграли значительную роль в процессе формирования там верховых пород. К сожалению, обобщенное у европейцев название для восточных лошадей "арабская лошадь" не дает возможности достоверно установить степень использования туркменских лошадей в создании европейских пород.

Экстерьер: экстерьер ахалтекинского коня настолько экзотичен, что, кажется, полностью противоречит общепринятым понятиям о том, как должна выглядеть лошадь. Легкая, сухая, средних размеров голова, красиво выраженные и очень подвижные уши, большие, выразительные глаза. Высокий, сухой и поджарый, с узкой, но относительно глубокой грудью, с высокой, четко очерченной, холкой, из-за которой длинноватая спина выглядит слегка наклоненной вперед, с сильным крупом, длинными и тонкими ногами, ахалтекинец формами своими напоминает борзую собаку.

Высота в холке: 152-157 см.

Масть: гнедая и буланая, соловая, рыжая, серая, вороная или караковая. Шерсть ахалтекинских лошадей часто имеет особый "металлический" оттенок.

Особенности: помимо уникального экстерьера и блестящей шерсти представители этой породы обладают высокой работоспособностью (на ахалтекинцах был совершен известный пробег Ашхабад-Москва, пройдено расстояние 4300 км, пролегающее через Кара-Кумы, степи и бездорожье), свободными и плавными движениями. Ахалтекинец - лошадь одного хозяина, к которому он привязывается и остается верен навсегда.